Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Чечне появился памятник героиням Кавказской войны XIX века
16 сентября 2013 13:00 Понедельник

В селе Хангиш-Юрт состоялось торжественное открытие памятника девушкам, которые совершили подвиг в 1819 году после сражения с войсками генерала Ермолова, сообщает РБК. На церемонии присутствовал Рамзан Кадыров.

 

Подвиг девушки совершили во время Кавказской войны XIX века, когда войска Российской империи покоряли Северный Кавказ. После одного из ожесточеннейших сражений русские войска взяли в плен большое количество людей, в том числе около 46 девушек. И при переходе через Терек те стали хватать конвоиров и бросаться с ними в реку.

Как утверждают чеченские историки, девушки мстили за жителей села Дади-Юрт, которое было полностью сожжено войсками Ермолова. Сам генерал штурм Дади-Юрта объяснял дерзостью его жителей, которые неоднократно нападали на русских солдат и села, в которых проживали лояльные к империи граждане.

"Этот населенный пункт был полностью сожжен по приказу Ермолова. Все жители, включая женщин, стариков, детей, погибли. Девушки Дадин Айбика, Амаран Зазу и их подруги вдохновляли песнями защитников села, а оказавшись в плену, со связанными руками бросились в бурные воды Терека. Они предпочли смерть бесчестью", — цитирует главу Чечни "Утро.ру".

В память об этом событии Рамзан Кадыров учредил День чеченской женщины. Он празднуется в третье воскресенье сентября, пишет "Полит.ру".

Как заявил глава Чечни, из трагических событий нужно уметь извлекать правильные уроки. "Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров ставил своей целью не просто остановить войну, но и покончить с ней раз и навсегда. А наша задача — выполнять все его заветы, чтобы больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа", — подчеркнул Рамзан Кадыров.

Памятник представляет собой композицию в виде горной гряды, в центре которой возвышается чеченская боевая башня.

 

 

топ видео
аналитика