Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Кисловодске открыли Лермонтовскую набережную
16 сентября 2013 12:00 Понедельник

В Курортном парке Кисловодска появилась новая достопримечательность, передает "Интерфакс-Россия". Лермонтовская набережная в городе появилась благодаря сотрудникам одного из санаториев.

"Полтора гектара территории парка вдоль левого берега речки Ольховки горожане очистили от сухостоя и ветхих деревьев, украсили мощеными дорожками, фонарями и скамейками, а также построили каменные лестницы и переходы", — пояснили в краевом министерстве курортов и туризма.

Примечательно, что работы по реконструкции проводили сотрудники одного из местных санаториев, сообщает "Аргументы и факты". Работникам санатория имени Г. К.Орджоникидзе понадобилось на это полтора месяца.

Набережная ведет к знаменитому мостику "Дамский каприз". Название связано с легендой о некоей даме, которая не пожелала переходить речку вброд по камням, и тогда ее кавалер построил ажурный мостик, пишет "Портал Северного Кавказа".

Напротив сооружения состоялось и "второе открытие" памятника великому поэту. Скульптуру перенесли с горы Красное Солнышко Верхнего курортного парка. Краеведы считают, что когда-то в этих местах гулял и Лермонтов, дважды побывавший в городе.

 

топ видео
аналитика