Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Папа Римский призвал к миру на Ближнем Востоке
16 сентября 2012 17:59 Воскресенье

Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся с визитом в Ливане, во время мессы в Бейруте призвал к миру в Сирии и на всем Ближнем Востоке, передает РИА Новости.

"Да ниспошлет Господь мир вашей стране, Сирии и Ближнему Востоку, пусть умолкнут все орудия, и прекратится всякое насилие", - сказал он в заключение торжественной воскресной мессы, на которой присутствовали 350 тысяч человек ливанских христиан и паломников из соседних арабских стран.

"Вы очень хорошо знаете трагедию конфликтов и насилия, которые порождают так много страданий. К сожалению, грохот орудий продолжается, а вместе с ним - плач вдов и сирот. Насилие и ненависть вторглись в жизнь людей, и первыми их жертвами являются женщины и дети", - отметил понтифик.

Бенедикт XVI призвал международное сообщество предложить "жизнеспобные решения" проблем региона. При этом он призвал всех "быть миротворцами". Мир и справедливость необходимы для построения "братского общества" в регионе, подчеркнул он.

Бенедикт XVI прибыл в Ливан в пятницу, 14 сентября. Накануне он призвал христиан и мусульман к созданию гармоничного общества, в котором бы уважалось достоинство каждого человека и гарантировалось право на исповедание всех религий. По словам понтифика, его поездка в Ливан является "посланием мира всем христианам и мусульманам Востока".

топ видео
аналитика