Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пентагон: Ни одна страна Кавказа не должна быть привилегированной
16 сентября 2011 16:42 Пятница

Пентагон: Ни одна страна Кавказа не должна быть привилегированной. 22083.jpegКак считает директор по России, Украине и Евразии Министерства обороны США Дженнифер Уолш, Россия будет играть определенную роль в регионе Южного Кавказа, однако, ни одна страна не должна иметь право привилегированного влияния в регионе.

Как передает "GHN", такое мнение Уолш обнародовала на конференции, посвященной 20-летию независимости стран Южного Кавказа, которая проходит в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне (округ Колумбия, США).

"Мы не согласны с этой позицией России", - подчеркнула Уолш, добавив, что американское Минобороны уважает политический выбор, сделанный каждой из стран Южного Кавказа. "Мы уважаем выбор Азербайджана сотрудничать с НАТО и приветствуем стремление Грузии вступить в НАТО. Это право предусмотрено международным правом",  - отметила представитель Пентагона.

Южный Кавказ важен США в интересах безопасности в связи с его географической близости к Ирану и странам, которые являются возможными поставщиками оружия массового уничтожения, подчеркнула представитель Минобороны.  Южный Кавказ играет важнейшую роль в логистике для поддержания военной операции НАТО в Афганистане, также пояснила она: "Этот регион является также важным производителем и поставщиком энергии в Европу".

Соединенные Штаты считают, что содействие стабильности и урегулированию конфликтов, в частности, нагорно-карабахского, находится в национальных интересах Вашингтона, сказала Уолш.

Южный Кавказ также является частью более широкого евроатлантического пространства, и каждая страна в регионе, имеет право свободно присоединиться к евроатлантическим институтам, отметила представитель США во время своего выступления на конференции.

 

топ видео
аналитика