Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские виноделы готовятся к выставкам в Киеве и Торонто
16 сентября 2011 13:33 Пятница

Грузинские виноделы готовятся к выставкам в Киеве и Торонто. 22068.jpegВ ближайших международных выставках алкоголя в украинском Киеве и  канадском Торонто будет участвовать и алкогольная продукция из Сакартвело. Как передает "Бизнес Грузия" со ссылкой на представителей Департамента вина и лозы "Самтреста", это ведомство намерено оказать финансовую помощь тем грузинским компаниям, кто выразит готовность участвовать в этих выставках. В частности, в "Самтресте" утверждают, что оплатят порядка 50 процентов расходов на участие компаний в выставках. Доли компаний составляют: за участие в выставке в столице Украины - 1 тысяча 500 лари, в выставке в Торонто - 2 тысячи 500 лари.

Напомним, накануне в самой грузинской столице - Тбилиси, - начала работу выставка - симпозиум грузинского вина, изготовленного в специальных больших глиняных кувшинах - "квеври". Мероприятие проходит в Национальном музее Грузии им. С. Джанашия.

Это первый подобный симпозиум, посвященный традициям грузинского виноделия. Он будет работать три дня. Финансирование мероприятие осуществляется в рамках 40-милионной программы правительства США "Инициатива экономического подъема" (EPI).

В работе симпозиума ожидается участие порядка 60 зарубежных гостей: экспертов в области виноделия, винного туризма и маркетинга. За три дня они проедутся по Сакартвело и узнают правила изготовления вина в квеври. В ходе симпозиума также запланированы лекции и выставки по истории грузинского виноделия, дегустации грузинских вин и кухни.

Квеври - глиняные кувшины, издавна используемые во всех винодельческих районах Закавказья для брожения и хранения вина. Квеври с вином закрывают крышкой, а потом закапывают их в землю или глину.

 

топ видео
аналитика