Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Европейские парламентарии прибыли в Южную Осетию
16 сентября 2009 13:37 Среда

Международная парламентская делегация, объединяющая представителей социал-демократических партий России, Украины, Сербии, Румынии и Болгарии, прибыла сегодня в Южную Осетию, чтобы лично оценить обстановку в республике, встретиться с населением и посетить восстановленные объекты, передает ИТАР-ТАСС.

По словам руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николая Левичева, депутаты из этих стран уже побывали год назад в Южной Осетии и теперь смогут объективно оценить изменения, которые здесь произошли. "Хотелось, чтобы коллеги лично убедились, насколько оправданным было признание Россией Южной Осетии", - сказал он.

Вице-спикер Народной скупщины Сербии Божидар Делич выразил удовлетворение по поводу того, что лично смог побывать в Южной Осетии, о которой много слышал. "Несколько раз я бывал на мероприятиях по линии НАТО, где давал свое толкование происшедшего в Южной Осетии в прошлом году, - сказал он. - Я и члены нашей партии - участники демонстраций в поддержку осетинского народа".

Депутат Верховной рады Украины от партии регионов Анатолий Толстоухов уверен, что оценка событий в Южной Осетии украинским руководством будет использована оппозицией в предстоящей избирательной кампании. "У оппозиции общий взгляд на события в Южной Осетии. Мы изначально осудили действия Грузии как агрессора, - сказал он. - Но наш президент Ющенко встал рядом с президентом-агрессором Саакашвили. Но время раскроет нашему народу глаза на истину".

По словам Толстоухова правда о Южной Осетии очень важна для Украины, потому что бывшая советская республика вступает в президентские выборы, и эта правда "может повлиять на политический курс, чтобы строить отношения с Россией такими, какими они должны быть", - сказал он.

топ видео
аналитика