Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сухумо-Абхазская епархия стала Абхазской Православной церковью
16 сентября 2009 11:52 Среда

Сухумо-Абхазская епархия переименована в Абхазскую Православную церковь с Сухумским и Пицундским патриархатами. Об этом заявил глава Церкви иерей Виссарион, выступая в эфире абхазского телевидения, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, решение о переименовании принято сегодня на собрании с участием всего абхазского духовенства с целью восстановления Абхазской православной церкви, имевшей самостоятельную поместную значимость вселенского характера, но утраченную в 1795 году.

"Сегодня мы имеем понимание того, что история христианства в Абхазии корнями уходит в глубочайшую древность, - сказал Виссарион. - 17 лет назад Грузия совершила не только военную и политическую агрессию в отношении Абхазии, но и духовную. Абхазия никак не может быть неотъемлемой частью Грузии, и Сухумо-Абхазская епархия, входившая в состав грузинского католикосата, прекратила свое существование".

Иерей также сообщил о намерении обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси за помощью и поддержкой решения, принятого на собрании абхазского духовенства. Такое же обращение Абхазская церковь намерена разослать в адрес грузинской церкви, поместных церквей Константинополя, Иерусалима и всех православных церквей, которые "своей решительностью восстановят историческую правду, которой достоит многострадальный народ Абхазии".

"Мы совершаем все свои поступки правильно, не нарушая православных канонов и правил, - особо отметил Виссарион. - Никакой правомочности Грузия на территории Абхазии по каноническим правилам не имеет. Мы хотим восстановить историческую справедливость, и правду, дарованную нам Богом, никто не может у нас отнять".

Иерей Виссарион заверил, что Абхазская Православная церковь будет молиться о "единстве всех тех, кто населяет нашу страну, чтобы в Абхазии воцарился мир". Абхазская Православная церковь также обращается к президенту страны Сергею Багапшу, Парламенту, правительству и ко всем "власть имущим" с призывом поддержать решение Церкви, поскольку это имеет огромную историческую значимость, и надеется на поддержку с их стороны.

топ видео
аналитика