Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси просит уточнений от Вашингтона относительно приема в НАТО
16 сентября 2009 10:52 Среда

Официальный Тбилиси хотел бы прояснить позицию администрации Обамы по вопросу о сроках приема Грузии в НАТО. С этой целью в Вашингтон прибыл вице-премьер правительства Грузии, госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, передает РИА Новости.

"Мы говорим о том, что через 2-3 года Грузия будет готова к вступлению в НАТО, - сказал Барамидзе. - Мы хотим знать, что думают наши вашингтонские коллеги по поводу временных рамок приема Грузии в Североатлантический альянс".

По словам Барамидзе, с момента саммита НАТО в Бухаресте, где Грузии было обещано, что в перспективе она станет членом альянса, прошло больше года и теперь уже пора "думать о конкретных планах". "Это, правда, не означает, что такие планы будут сверстаны в ближайшее время, - отметил он. - Мы просто хотим активизировать процесс размышления над этим вопросом". Вице-премьер сообщил, что обсудит перспективы членства Грузии в НАТО с представителями госдепартамента и министерства обороны США.

Заявляя, что двери в НАТО остаются открытыми и для Грузии, и для Украины, американские официальные лица вместе с тем признают, что шансы на то, что им удастся войти в эти двери в ближайшие месяцы и годы, невелики. По мнению компетентных наблюдателей, Грузия и Украина не имеют сейчас перспективы вступления в Североатлантический альянс хотя бы из-за возражений европейских стран, прежде всего Германии. Тем не менее, США продолжают играть в НАТО первую скрипку, и всех интересует позиция нынешней команды Барака Обамы относительно перспективы дальнейшего расширения блока.

 

топ видео
аналитика