Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Азербайджане проходит саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств
16 августа 2013 11:30 Пятница

Президенты четырех стран — Азербайджана, Турции, Кыргызстана и Казахстана — приехали в азербайджанскую Габалу, чтобы принять участие в III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, передает агентство "Новости-Грузия".

Совет тюркоязычных государств, в который входят четыре страны, был создан в 2009 году с целью внесения совместного вклада в дело мира и стабильности в Евразии. Его секретариат находится в Стамбуле. На нынешнем саммите основными темами обсуждения стали сотрудничество в сфере транспорта и упрощение таможенных процедур.

Председательство в Совете сотрудничества перешло к Азербайджану от Кыргызстана, сообщает Trend. Президент Алмазбек Атамбаев поблагодарил азербайджанского коллегу за гостеприимство и организацию III Саммита ССТГ на высоком уровне.

Главы МИД Азербайджана, Турции, Кыргызстана и Казахстана выразили сожаление по поводу беспорядков в Египте, жертвами которых, по последним данным, стали 638 человек.

"Мы сожалеем о том, что накануне в результате применения силы в ответ на продолжающиеся демонстрации в Египте погибли и были ранены люди. Мы считаем, что гибель гражданских лиц неприемлема, и выражаем соболезнования семьям убитых, в то же время желая скорейшего и полного выздоровления пострадавшим", — говорится в совместном заявлении министров иностранных дел государств, входящих в ССТГ.

 

топ видео
аналитика