Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси переходит на светодиодные светофоры
16 августа 2011 17:57 Вторник

Тбилиси переходит на светодиодные светофоры. 20892.jpegТехнологические новинки добрались, наконец, и до грузинской столицы. Как передают "Новости Грузия", на ряде шоссе и магистралей в Тбилиси будут установлены  светодиодные светофоры. В частности, речь идет о проспекте Чавчавадзе, где Тбилисская мэрия намерена поставить такие светофоры уже до конца нынешнего года. Они будут снабжены также современной системой видеоуправления. Первые светофоры на светодиодах уже установлены на площади Героев в самом центре города.

"Новые светофоры потребляют в три раза меньше электроэнергии, чем старые, снабжены современной системой видеоуправления и шестью видеодетекторами, что обеспечит беспрепятственное перемещение автомобилей, сократит время ожидания на "красном" и, тем самым, уменьшится выброс выхлопных газов в атмосферу", - отмечают в мэрии Тбилиси.

Там также напомнили и несколько фактов из истории. Так, первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне рядом со зданием Британского парламента.  Трехцветные светофоры появились в 1920 году в США - в Детройте и Нью-Йорке, в 1922 году в Европе - в Париже и Гамбурге.

 

топ видео
аналитика