Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии наблюдается массовая гибель рыбы
16 августа 2011 09:51 Вторник

В рГрузии наблюдается массовая гибель рыбы. Из-за загрязнения реки Кура в Тбилиси погибло большое количество рыбы.

Как передает РБК, местные рыбаки и сотрудники специальных служб в течение дня извлекали большое количество рыбы, причина гибели которой пока неизвестна. В данный момент проводится анализ воды и погибшей рыбы, который должен дать ответ на вопрос, что стало причиной экологического бедствия.

Специалисты Агентства природных ресурсов Грузии выдвигают пока что две версии: отравление воды или дефицит кислорода. Они также отмечают, что употребление погибшей рыбы в пищу может быть опасным для здоровья граждан.

Отметим, что недавно массовая гибель рыб была зафиксирована в Аджарии. В озерах около Батуми обнаружены несколько сотен килограммов мертвой рыбы.

По мнению специалистов Министерства охраны окружающей среды, причинной гибели рыбы, в основном морской кефали, стала асфиксия - снижение концентрации кислорода в воде. Это , скорее всего, связано именно с аномальной жарой, считают специалисты. Гибнет даже такой выносливый вид рыбкак толстолобик и белый амур, а также кефаль.

Сотрудники Минприроды мониторят ситуацию на водоемах Аджарии, территория, где обнаружена мертвая рыба, подвергается санобработке.

 

топ видео
аналитика