Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия и НАТО вместе ищут мальтийское судно с российским экипажем
16 августа 2009 17:02 Воскресенье

Операция по поиску и обеспечению безопасности сухогруза "Арктик си" проводится в эти часы совместными усилиями и средствами России и НАТО.  Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС высокопоставленный западный дипломат. Управление действиями кораблей и авиации НАТО ведется с командно-информационного центра, расположенного в Великобритании.

Согласно имеющимся здесь данным, "Арктик си" может находиться у берегов Западной Африки, южнее Кабо-Верде. Судно движется со скоростью в 30 км в час.

Неизвестные потребовали выкуп за судно с древесиной на 1,5 миллиона долларов США. В Лондоне аналитические службы считают, что "Арктик си" было захвачено пиратами в ночь на 1 августа в Атлантическом океане на широте Португалии.

Что касается команды, то ее члены стали, видимо, заложниками, отмечают западные специалисты.

Владельцем пропавшего теплохода "Арктик си" является мальтийская компания с ограниченной ответственностью "Арктик Си ЛТД". Сухогруз приписан к порту Валлетта. Технический оператор судна - архангельская компания "Солчарт Архангельск" . Заместитель директора этой компании Иван Бойко заявил сегодня ИТАР-ТАСС, что "ни от судовладельца, ни из других официальных источников не получал известий об определении местонахождения судна или каких-либо контактах с ним".

Вся команда судна из 15 человек была набрана в Архангельске. В администрации Архангельской области открыт круглосуточный телефон психологической и социальной поддержки для родственников и близких членов экипажа пропавшего судна.

Как ранее сообщала Georgia Times,  в июне состоялась министерская встреча Совета Россия-НАТО. Несмотря на разногласия по Южному Кавказу, стороны договорились возобновить полноформатное сотрудничество, в том числе и в военной сфере.

 

топ видео
аналитика