Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия профинансировала Никарагуа, признавшую Сухум и Цхинвал
16 августа 2009 14:49 Воскресенье

Правительство России предоставило Никарагуа 3,5 миллиона долларов для продолжения работ по разминированию территории в северных районах страны, сообщил РИА Новости посол России в Никарагуа Игорь Кондрашев.

"Соответствующее соглашение было подписано в Манагуа между генеральным директором Агентства по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях "ЭМЕРКОМ" Олегом Белавенцевым и генеральным инспектором никарагуанской армии генералом Рамоном Умберто Кальдероном", - сказал посол. На выделенные деньги будут закуплены инженерные средства и техника для проведения работ по обезвреживанию противопехотных мин. Работы по разминированию будут проводить никарагуанские военные при содействии специалистов "ЭМЕРКОМА".

Минировало эти территории в 1980-х годах правительство Сандинистского фронта национального освобождения для борьбы с антиправительственными формированиям. При этом было заложено более 179 тысяч противопехотных мин. Около 175 тысяч из них уже обезврежено.

В конце июля в Манагуа было подписано соглашение об отмене визового режима между Россией и Никарагуа. Также стороны подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в нефтяной области между никарагуанской компанией Petronic и российским Национальным нефтяным консорциумом.

Никарагуа является единственным в мире государством, поддержавшим Россию и признавшим независимость отколовшихся от Грузии республик Абхазия и Южная Осетия.

Как ранее сообщала Georgia Times, в столице Никарагуа - городе Манагуа прорабатывается возможность открытия дипломатических представительств республик Абхазия и Южная Осетия.

топ видео
аналитика