Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Полиция Каира арестовала более 400 демонстрантов
16 июля 2013 18:25 Вторник

Египетские стражи порядка задержали во время ночных столкновений в столице страны 401 человека, передает Trend со ссылкой на агентство MENA.

В ночь на 16 июля в Каире произошли столкновения полиции и сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси с полицией. В результате семь человек погибли, более 260 получили ранения и травмы, сообщает "Коммерсант".

По информации представителя министерства здравоохранения Египта Халеда аль-Хатыба, два человека погибли на мосту в центре Каира, пятеро были убиты в пригороде Гизе, передает"Интерфакс".

Сторонники Мурси заявили, что готовы пойти и на другие меры, чтобы вернуть власть законно избранному президенту.

"Мы максимально постараемся использовать разные способы, чтобы вернуть украденную законность - от всеобщих акций гражданского неповиновения до полной парализации всякого движения в Египте. Мы будем выходить на дороги, на железнодорожные пути, пойдем к министерству обороны и другим ключевым государственным объектам", - пообещал заместитель председателя партии "Свобода и справедливость", лидер организации "Братья-мусульмане" Исам Арьян.

Ранее исламисты призвали к интифаде (восстанию) против тех, кто "похитил революцию". Сторонники свергнутого президента Египта заявляют, что "пока Мурси не будет освобожден и восстановлен в качестве президента Египта", они не покинут улиц.

Мухаммед Мурси находится под домашним арестом, предположительно в штаб-квартире республиканской гвардии в Каире. Временным главой государства стал председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур.

 

топ видео
аналитика