Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Члены ЦИК Грузии выступили против поправок, предложенных депутатами
16 июля 2013 16:10 Вторник

Парламентарии собрались обсудить вопрос о запрете агитации на территории избирательных участков во время выборов в июле, сообщает агентство "Новости-Грузия". Соответствующие поправки могут появиться в Избирательном кодексе страны.

Недовольство членов Центральной избирательной комиссии вызвал пункт, касающийся ограничения территории участка в радиусе 20 метров вокруг него.

"Когда вступает в силу ограничивающая законодательная норма, обязательно нужно думать, с одной стороны, о ее необходимости, а с другой - о механизмах исполнения. И исходя из этого появляется вопрос: какая разница, будет ли осуществлено действие в 19 метрах от здания или в 21 метре, и кто это будет контролировать", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЦИК.

Сотрудники районных избирательных комиссий этим заниматься точно не имеют возможности. "Их дело - заниматься выполнением процедур в день выборов, тех которые осуществляются внутри здания", - отметили представители ЦИК.

В Центризбирком уже поступили заявки от семи претендентов на пост главы государства. Своих представителей назвали семь избирательных субъектов, в том числе шесть инициативных групп, сообщает агентство "Новости-Грузия". Оппозиционную Лейбористскую партию будет представлять на выборах Шалва Нателашвили. В списке также числится глава "ЕС-грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие" Нестан Киртадзе.

Чтобы принять участие в выборах, желающие должны до 17 сентября собрать не менее 26 530 подписей сторонников, сообщает "Лента.ру".

Это число составляет 0,75% от общего количества избирателей, которых в Грузии насчитывается 3 537 249 человек. 

Выборы президента Грузии назначены на 27 октября. В них примут участие вице-премьер Грузии, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили, представляющий коалицию "Грузинская мечта", лидер "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили, а также экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, которую выдвинула общественная организация "Народное собрание", передает "Российская газета". Кандидат от пропрезидентской партии "Единое национальное движение" пока не определен. Пока в праймериз ЕДН лидирует Давид Бакрадзе.

Действующий президент Михаил Саакашвили принимать в выборах участие не будет, так как он уже был дважды избран на этот пост, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

 

топ видео
аналитика