Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперты СБ ОНН не сошлись во мнениях по поводу Ирана
16 июля 2013 12:15 Вторник

Однозначного ответа на вопрос, являются ли запуски баллистических ракет "Шахаб-1" и "Шахаб-3" в ходе учений "Великий Пророк - 7" в 2012 году нарушением соответствующей резолюции, специалисты дать не смогли, сообщает Trend.

"Ряд членов комитета выразили мнение о том, что эти пуски представляли собой нарушение резолюции 1929 (2010 года)... и в этой связи страны-члены ООН должны удвоить свои усилия по применению санкций против Ирана по баллистическим ракетам. На нынешнем этапе некоторые члены комитета не могут разделить это мнение", - заявил постпред Австралии Гари Куинлан, председательствующей в экспертном комитете. 

К примеру, представители китайской делегации отметили, что необходимо приложить дипломатические усилия, а дальнейшее давление только усложнит решение проблемы. США придерживаются мнения, что "только полное осуществление санкций покажет Ирану, какова цена невыполнения им обязательств".

В целом же некоторые страны надеются на нового президента Ирана Хасана Роухани, который пообещал сделать ядерную программу Ирана более открытой, сообщает "Вестник Кавказа".

Недавно "шестерка" международных посредников по иранской ядерной программе призвала Тегеран немедленно выполнить обязательства, принятые по резолюции СБ ООН. Соответствующее заявление было сделано на сессии Совета управляющих МАГАТЭ делегацией Германии, передает Trend.

Страны-члены "шестерки" выразили "глубокую озабоченность тем, что Иран продолжает осуществлять деятельность в ядерной области в противоречии с соответствующими резолюциями Совета управляющих МАГАТЭ и СБ ООН, включая недавнюю установку более совершенных центрифуг, продолжающее установление дополнительных центрифуг в Форду и Натанзе, производство обогащенного урана и строительства реактора IR-40 в Араке".

Глава МАГАТЭ Юкия Амано неоднократно требовал, чтобы Иран немедленно допустил экспертов агентства на военный объект в  Парчине, где, по мнению ряда стран Запада, проводятся ядерные испытани.

"Я вновь требую от Ирана незамедлительно представить доступ к объекту Парчин независимо от достижения соглашения по структурному подходу (к решению ядерной проблемы)", - заявил Амано. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что намерен добиться прогресса по этому вопросу к следующему заседанию совета в июле.

Однако официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст заявил, что власти Ирана не намерены пускать экспертов МАГАТЭ на военный объект Парчин в ближайшее время.

Мехманпараст пояснил, что Иран рассчитывает на достижение общего соглашения, в котором МАГАТЭ признают за Ираном "право на мирный атом". "В ответ мы примем решение, чтобы ответить на их обеспокоенность. Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в уже установленных рамках", - добавил официальный представитель МИД.

 

 

топ видео
аналитика