Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Подозреваемым в избиении Худякова предъявят обвинение в вымогательстве
16 июля 2013 11:01 Вторник

Уголовное дело пополнится еще одним эпизодом, сообщает "Взгляд". По версии следствия,   Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов причастны к нападению на бизнесмена Мамутова, которое произошло весной 2013 года. Тогда четверо злоумышленников требовали у предпринимателя 30 млн рублей. Жертва и рэкетиры встретились в ресторане "Шашлык-машлык" ТЦ "Европейский". После отказа Мамутова платить его избили, а когда вмешалась охрана, скрылись, прихватив айфон потерпевшего. Все происшедшее запечатлели видеокамеры наружного наблюдения. Позже были задержаны два участника нападения - Шамиль Гаджиев и Александр Атапин, однако уголовное дело в отношении обоих было прекращено по неизвестным причинам, которые теперь выясняет руководство московского главка. 

"Если будет установлено, что данное решение вынесено с нарушением закона, начальник следственного управления УВД по ЗАО будет отправлен в отставку, а ряд должностных лиц будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности", - заявили представители пресс-службы ГУ МВД по Москве

В качестве меры пресечения для двоих подозреваемых в нападении на Худякова было выбрано предварительное заключение. Артур Минбулатов находился за рулем автомобиля во время конфликта, вспыхнувшего на дороге между уроженцами Дагестана и депутатом Госдумы от фракции ЛДПР, закончившего его избиением. Минбулатов был опознан потерпевшим. Дорогомиловский суд вынес решение об аресте подозреваемого, сообщает ИТАР-ТАСС

Ранее суд вынес решение об аресте Закарьи Гаджиева, опознанного Романом Худяковым, сообщает "Газета.ру". Таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено.

"Выслушав доводы сторон и исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Гаджиева меры пресечения в виде заключения под стражу, подлежит удовлетворению", - цитирует постановление суда "Росбалт".

Причиной решение послужило мнение следователя, что в случае выбора иной меры пресечения Гаджиев может скрыться или оказать давления на потерпевшего и продолжить заниматься преступной деятельностью.

Гаджиев виновным себя не признал. Его адвокат заявил, что конфликт носил бытовой характер и мог быть спровоцирован самим депутатом в целях самопиара.

Подозреваемых в нападении на Худякова доставили в Москву вчера. Автомобиль "Лексус" с дагестанскими номерами полицейские остановили в Городищенском районе Волгоградской области на посту ДПС. В нем находились четыре человека, все уроженцы Дагестана. По словам задержанных, туда они и направлялись. Правоохранители изъяли два травматических пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами, сообщает "Интерфакс-Россия".

Все четверо подозреваются в нападении на представителя фракции ЛДПР Романа Худякова из-за дорожного конфликта. Депутат успел снять избивших его людей на видео с помощью мобильного телефона.

 

топ видео
аналитика