Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Против исламистов в Каире полиция применила слезоточивый газ
16 июля 2013 10:30 Вторник

Сторонники отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси собрались на площади Рамзеса. Поначалу манифестация носила мирный характер, однако потом начались беспорядки, пишет РБК. Кто именно спровоцировал столкновения, неизвестно, очевидцы говорят о противниках движения "Братья-мусульмане", которые начали потасовку. В итоге полиция применила слезоточивый газ, а демонстранты с криками "Аллах акбар!" забросали правоохранителей камнями. На помощь полицейским пришел спецназ, который и вытеснил исламистов с площади.

Тем временем в Египет прибыл заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, который провел переговоры с новым руководством Египта. После них он заявил, что у страны появился шанс исправить ошибки последних двух лет, отмечает BBC.

Ранее исламисты призвали сторонников к интифаде (восстанию) против тех, кто "похитил революцию". Сторонники свергнутого президента Египта заявляют, что "пока Мурси не будет освобожден и восстановлен в качестве президента Египта", они не покинут улиц.

Мухаммед  Мурси находится под домашним арестом, предположительно в штаб-квартире республиканской гвардии в Каире. Временным главой государства стал председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур, пишет "Коммерсант".

 

топ видео
аналитика