Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ущерб от разлива нефти на Кубани оценили в 60 млн рублей
16 июля 2012 16:55 Понедельник

Ущерб от попадания нефтепродуктов в водоемы Краснодарского края в результате катастрофического наводнения составит не менее 60 миллионов рублей, сообщил руководитель отдела экологического надзора управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Адыгее Евгений Порфирьев, передает РИА Новости.

"Есть определенное количество нефтепродуктов, которое попало в воду. На заправке из емкостей вытекли нефтепродукты в речку Адагун, и еще около 200 кубических метров (из другого источника) попало в Черное море. Мы (Росприроднадзор) рассчитали ущерб от этого загрязнения. По загрязнению Черного моря ущерб составил около 30 миллионов рублей, и по речке Адагун еще порядка 30 миллионов", - сказал Порфирьев.

"Надо учесть, что расчеты эти предварительные и, кто будет покрывать причиненный ущерб, определит суд", - отметил эколог.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. По данным МЧС, при наводнении погиб 171 человек. Почти 4 тысячи человек обратились за медицинской помощью. 29 тысяч человек полностью утратили имущество. До основания разрушено более 400 домовладений.

"Как подчеркивалось на совещании оперативного штаба, сумма ущерба от наводнения может составить более миллиарда рублей. Владимир Устинов, полпред президента в ЮФО отметил, что она может быть даже больше, учитывая масштабы бедствия", - сообщает сайт администрации края.

топ видео
аналитика