Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили назвал правительсто РФ врагом Грузии
16 июля 2012 10:14 Понедельник

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что правительство России является врагом его страны, однако тесные отношения между россиянами и грузинами должны быть сохранены, передает "Интерфакс".

"Народ России не является нашим врагом, правительство у них такое, но это временно. Чем больше российских граждан посетят Грузию, тем сложнее будет нынешнему российскому правительству начать против нас очередную авантюру, так как российские граждане сами убедятся, что здесь мирное место", - заявил Саакашвили на церемонии открытия новой гостиницы в поселке Казбеги.

Саакашвили уверен, что этой гостиницей обязательно воспользуются тысячи российских туристов, пересекающих грузино-российскую границу.

В апреле Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом РФ, заявил, что Михаил Саакашвили является для Москвы "пустым местом".

"Саакашвили - пустое место. Ноль. Рано или поздно он уйдет из политической истории, а любой другой лидер страны, который там появится, - мы готовы с ним выстраивать отношения, восстанавливать дипломатические отношения, идти так далеко, как они будут готовы", - заявил Медведев в интервью российским телеканалам.

При этом он добавил, что у него самого и у всего российского народа нет никакой антипатии к Грузии. "Наоборот, Грузия - близкая нам страна, грузинский народ нам близок и дорог. И мы его, кстати, спасали неоднократно, что бы там ни говорили отдельные политиканы в Грузии", - отметил президент РФ.

Российский лидер не изменил своей позиции в отношении своего грузинского коллеги. "Мы готовы восстановить дипломатические отношения с Грузией. Это же не мы порвали. У меня есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дела. И встречаться я с ним не буду и руки жать ему не буду", - категорично заявил Медведев.

топ видео
аналитика