Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ФСБ добавили полномочий: правозащитники в шоке
16 июля 2010 17:13 Пятница

Закон, значительно расширяющий полномочия ФСБ, раскритикованный представителями правозащитных организаций, приняли сегодня в третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы РФ, передает «Интерфакс».

Согласно этому документу, руководитель органа ФСБ или его заместитель смогут объявлять гражданину официальное предостережение о недопустимости его действий даже при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности». Нарушителей предписаний будут задерживать на 15 суток и штрафовать.

Теперь закон отправляется на одобрение в Совет Федерации. Правозащитники бьют тревогу и просят сенаторов наложить на него вето. Обращение к главе Совфеда Сергею Миронову подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева правозащитники «Мемориала», юристы, журналисты, писатели. По их мнению, этот закон может быть обращен «на устрашение инакомыслящих» и создает почву для произвола.

Кстати, сам Миронов ранее высказывал настороженность по поводу целесообразности принятия данного закона.

Тем временем московская милиция задержала у стен Госдумы троих активистов молодежного «Яблока», пытавшихся провести несанкционированный пикет против расширения полномочий силовиков. Протестанты  пришли к зданию парламента в тюремных робах, с плакатом, стремянкой и листовками, которые пытали раздавать окружающим.

топ видео
аналитика