Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Дружба" Лукашенко с Саакашвили огнеопасна - эксперт
16 июля 2010 12:15 Пятница

Эксперты разглядели в «заигрываниях Минска с Тбилиси» попытку «насолить Москве», пишет ВЗГЛЯД.

«Россия оказывала и продолжает оказывать на Белоруссию давление в вопросе признания независимости Южной Осетии и Абхазии», - заявил грузинский президент в интервью белорусским журналистам, показанном в республике поздним вечером накануне. В ходе дальнейшего выступления Саакашвили назвал политику Белоруссии «мудрой», а российскую, что называется, смешал с землей: «Трудно понять, чего они хотят». Это, кстати, самое мягкое из его откровений.

 «Если есть европеизированный народ - это Белоруссия, конечно. Когда нам объявили эмбарго на нашу продукцию,  я ездил на саммит СНГ в Минске, и там подносили нашу минеральную воду, и на банкете было наше вино», - припомнил Саакашвили.

Эксперты расценивают трансляцию интервью президента Грузии по белорусскому телевидению, подавшего его как «вождя грузинской революции», да и вообще сближение Лукашенко с Саакашвили,  весьма негативно.

«Лукашенко со своим поведением председателя колхоза пытается играть в геополитические игры. Но он не понимает, что можно, а что нельзя делать в мировой политике. Он уже позаигрывал с Курманбеком Бакиевым, и это стало одной из причин трагедии в Киргизии. С Саакашвили он тоже играет с огнем, и раз он создает нам сложности, нужно создавать ему сложности в ответ», - отмечает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

топ видео
аналитика