Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Белоруссам не запрещали ездить в ЮО и Абхазию - МИД
16 июля 2010 11:17 Пятница

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных опроверг информацию о том, что МИД Белоруссии не рекомендует гражданам страны посещать Абхазию и Южную Осетию, передает ИА Regnum.

По его словам,  в ряде СМИ появились сообщения о том, что МИД якобы дал белорусским гражданам рекомендации по поводу непосещения Абхазии и ЮО. «Однако их авторы не обращались в МИД за разъяснениями. Мотивы этих публикаций нам не понятны", - отметил он.

Стоит, однако, отметить, что публикации эти возникли не на пустом месте. Накануне заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов заявил, что власти Белоруссии запретили своим гражданам посещать Абхазию и Южную Осетию. Он также сказал, что высоко оценивает подобный шаг Белоруссии, так как, по его мнению, она находится «под колоссальным гнётом России».

Напомним, в июле 2009 года МИД Белоруссии рекомендовал гражданам страны учитывать особенности грузинского законодательства при посещении Абхазии и Южной Осетии.

«Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах. Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с уголовным кодексом Грузии», - заявил тогда, отвечая на вопросы журналистов, заместитель начальника главного консульского управления внешнеполитического ведомства Белоруссии Александр Лукашевич.

топ видео
аналитика