Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наблюдатели ООН приостановили миссию в Сирии
16 июня 2012 17:25 Суббота

Миссия наблюдателей ООН в Сирии приостанавливает свою работу в связи с эскалацией насилия в стране, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Наблюдатели не будут проводить плановое патрулирование и останутся на местах своей дислокации до следующих распоряжений", - заявил глава миссии генерал Роберт Муд.

В заявлении отмечается, что приостановление работы наблюдателей является последним знаком того, что план спецпредставителя ООН Кофи Аннана по мирному урегулированию конфликта не работает, поскольку представители как правительственных войск, так и вооруженной оппозиции игнорируют перемирие.

Между тем, посол Сирии в РФ Рияд Мухаммед Хаддад заявил, что Запад поставляет вооружение террористическим группировкам, действующим на территории Сирии. "Некоторые западные страны, в том числе Франция и арабские страны, делают все, чтобы сорвать план Кофи Аннана... Они продолжают вооружать и финансировать террористические группировки", - сказал дипломат.

Он рассказал, что боевики берут людей в заложники, требуют за них выкуп, разрушают инфраструктуру страны, перекрывают дороги, убивают мирных сирийцев. "Те, кто зовет себя " мирной оппозицией", дают им оружие, деньги и обеспечивают информацией", - отметил он.

Хаддад подчеркнул, что все это не способствует выполнению плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. "Сирия сейчас подвергается организованному террористическому нападению, мы стоим против этого террора, этот террор показывает, что за ним стоят важные, основные государства мира и они выделяют большие средства, чтобы выполнить это", - убежден дипломат.

Ранеев МИД Сирии заявили, что США оказывают открытую поддержку террористам и покрывают их преступления, передает ИТАР-ТАСС.

Нарастание агрессивных выступлений представителей американской администрации "совпадает по времени с эскалацией напряженности" в Сирии, заявил представитель внешнеполитического ведомства страны. Он также отметил, что заявления США "искажают суть" происходящих в Сирии событий и подталкивают боевиков к совершению новых преступлений.

Дипломат подчеркнул, что Белый дом "игнорирует факты нападений вооруженных экстремистов на мирных жителей и насильственное их выселение из собственных домов, вандализм в отношении объектов частной и государственной собственности и нападения на школы". При этом, отмечает сирийский МИД, США покрывают тех, кто занимается этими правонарушениями и прикрывают преступников в СМИ.

Дипломат отметил, что Дамаск четко следует положениям плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, в отличие от террористов. Власти Сирии "будут защищать безопасность народа страны и сделает все необходимое для восстановления ее стабильности", добавили в ведомстве.

топ видео
аналитика