Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Соглашение об упрощении визового режима Грузии с ЕС будет подписано 17-18 июня
16 июня 2010 18:30 Среда

Соглашение об упрощении процедуры выдачи виз  между Грузией и Евросоюзом будет  подписано 17-18 июня в Брюсселе, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации МИД Грузии, документ подпишут министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, глава МИД страны-председателя ЕС Испании Мигель Анхел Моратинос и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Малмстром.

Соглашение вступит  в силу вместе с соглашением о  реадмиссии после ратификации обоих  документов Европарламентом и парламентом Грузии.

От ЕС участниками  соглашения являются все страны объединения, за исключением Дании, Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и Ирландии.

После вступления соглашения в силу сбор за рассмотрение визовых заявок будет сокращен с 60 до 35 евро.

Процедура получения виз упрощается в целом для 22 категорий лиц стран-участниц соглашения. В частности, лица 12 категорий вообще освобождаются от уплаты сбора, лицам 11 категорий предоставляется право на получение годичной многократной визы, если они в предыдущие годы уже получили как минимум одну визу и использовали ее в соответствии с законодательством страны места пребывания. Впоследствии им предоставляеься право на получение многократной визы сроком от 2 до 5 лет. Для определенных категорий лиц прямо будет  выдаваться многократная виза со сроком действия до 5 лет. Кроме того, документом предусмотрено безвизовое сообщение  для владельцев дипломатических паспортов Грузии в течение 90 дней.

Решение о выдаче виз будет приниматься в течение 10 календарных дней после получения визовой заявки и всей необходимой документации. В отдельных случаях срок для получения визы может быть продлен до 30 дней или сокращен до 2 дней.  

В рамках визита в Брюссель, который продлится 17-18 июня, Григол Вашадзе проведет встречу с еврокомиссаром в вопросах расширения и соседской политики Штефаном Фуле.

топ видео
аналитика