Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси арестованы 39 участников акции у здания ГУВД Тбилиси
16 июня 2009 09:37 Вторник

Полиция арестовала 39 участников инцидента, происшедшего вчера у здания ГУВД Тбилиси. Заявление в связи с арестом представителей оппозиции сделала замминистра иностранных дел Грузии Эка Згуладзе.

По ее информации, нескольким арестованным будет вынесен административный арест - на 30 суток, а остальных оштрафуют в административном порядке.

Згуладзе отметила, что среди собравшихся у ГУВД полиция опознала троих активистов оппозиции, участвовавших в инциденте у здания парламента 12 июня, и собиралась их арестовать, но остальные участники вчерашней акции помешали полицейским, что и привело к столкновению между полицией и оппозиционерами.

Замминистра также заявила, что действия полицейских в отношении журналистов на этот раз были ошибкой, поэтому все камеры, которые отобрали у операторов грузинских телекомпаний и иностранных журналистов, будут возвращены. Она пообещала, что впредь полиция будет защищать журналистов и обеспечит их безопасность.

Как известно, сегодня полиция разогнала акцию протеста оппозиции у здания ГУВД. В результате пострадало несколько человек, в том числе соратник Ираклия Аласания Зураб Абашидзе. Кроме того, полиция отобрала камеры у операторов телекомпаний "Маэстро" и "Кавкасия", и обе телекомпании в знак протеста прекратили вещание. При разгоне акции пострадали и журналисты других СМИ.

По информации МВД, оппозиция блокировала входы и въездные пути к ГУВД Тбилиси и отказалась выполнить требование открытия дорог, что и привело к столкновению между полицейскими и оппозицией.

 

топ видео
аналитика