Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уничтожен организатор двойного теракта в Махачкале
16 мая 2012 11:34 Среда

Силовикам удалось ликвидировать одного из организаторов крупного двойного теракта в Махачкале, жертвами которого стали 13 человек, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).

 Около 17.30 вторника бандит был заблокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы. Был введен режим контртеррористической операции (КТО). "На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем. На месте боестолкновения обнаружен автомат Калашникова и пистолет Стечкина", - сообщили в НАК. 

Личность бандита предварительно установлена, это Гусейн Мамаев, 1984 года рождения, по кличке "Хамза"."По данным Оперативного штаба НАК в РД он являлся так называемым "амиром Махачкалы", то есть главарем "махачкалинской бадгруппы", и находился в федеральном розыске за организацию террористического акта в дагестанской столице 3 мая", - подчеркнули в НАК.

Место возможного нахождения бандита было установлено в ходе отработки оперативной информации ФСБ России, полученной в рамках оперативного сопровождения уголовного дела по факту террористического акта 3 мая в Махачкале. 

"В настоящее время оперативно-разыскные мероприятия в отношении остальных организаторов террористического акта продолжаются, на месте происшествия проводятся необходимые следственные действия", - сообщает НАК. 

Два взрыва прогремели 3 мая на посту полиции в Махачкале. Первый взрыв произошел около 22.20 мск четверга. Возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края взорвался автомобиль со смертником, который остановили для проверки документов.

"Как установили эксперты-взрывотехники, в легковом автомобиле Mitsubishi сработало взрывное устройство мощностью 30 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сообщил представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. Он добавил, что этот взрыв был такой силы, что не сразу удалось определить марку машины.

В 22.45 во время оказания медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара сработало второе взрывное устройство. Оно было установлено в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "Газель".  Мощность этой бомбы составила 100 килограммов тротила.

В результате теракта погибли 13 человек, пострадали от 100 до 109 человек.

Следствие установило четырех подозреваемых в организации теракта. Об этом сообщил представитель оперативного штаба в Республике Дагестан.

"Среди подозреваемых главарь "махачкалинской" бандгруппы Гусейн Мамаев по кличке "Хамза" 1988 года рождения. Также среди подозреваемых трое активных членов этой бандгруппы - Казанбиев Руслан 1988 года рождения, Меджидов Расул 1984 года рождения и Омаров Курбан 1988 года рождения", - сообщил представитель штаба.

Он уточнил, что указанными лицами предпринимаются попытки вербовки молодых людей для использования их в качестве смертников.

"Оперативный штаб в Республике Дагестан обращается к жителям с просьбой сообщать о ставших им известными готовящихся террористических проявлениях и лицах, причастных к ним, а также о фактах исчезновения из адресов постоянного проживания молодых ребят и девушек", - отметил источник .

топ видео
аналитика