Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Руруа: Материалы Ватикана по Сакартвело представляют огромный интерес
16 мая 2011 10:57 Понедельник

Руруа: Материалы Ватикана по Сакартвело представляют огромный интерес. 17040.jpegЗасекреченные архивы Ватикана, касающиеся Сакартвело периода 12-20 веков, представляют для современной Грузии огромную историческую ценность. Как передают "Новости "Грузия", с таким заявлением выступил на днях перед журналистами министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа.

В этих исторических документах, возможно, содержится бесценная информация о грузинских царских фамилиях и членах их семей, торговых отношениях древности, политических угрозах и сделках того времени, считает министр.

Напомним, как сообщил на последнем заседании грузинского правительства премьер страны, в результате переговоров грузинской стороне предоставлена возможность приступить к изучению исторических материалов, собранных миссионерами Ватикана в Сакартвело в течение 800 лет. До настоящего времени они являлись засекреченными.

По словам Руруа, данные материалы не изучены даже самим Ватиканом, поэтому необходимо, в первую очередь, провести их опись и каталогизацию. Это должны сделать во время первого рабочего визита Ватикан грузинские эксперты Свободного университета, Тбилисского университета Илии и Тбилисского госуниверситета им. Джавахишвили. Как планируется, визит состоится уже этим летом.

топ видео
аналитика