Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саудовский король открыл крупнейший в мире женский университет
16 мая 2011 09:15 Понедельник

Саудовский король открыл крупнейший в мире женский университет. В воскресенье, 15 мая, в Саудовской Аравии состоялась церемония открытия крупнейшего в мире женского Университета принцессы Норы бин Абдель Рахман. Вуз построен с использованием самых передовых технологий и имеет "зеленый" статус - из-за своей экологичности.

Учебное заведение расположено недалеко от города Эр-Рияд, столицы королевства. На постройку университета было израсходовано свыше пяти миллиардов долларов. Скоро на террритории вуза будут установлены солнечные батареи, а бумажные учебные пособия и документы будут заменены электронными устройствами. По территории кампуса, площадь которого   составляет более 800 гектаров и рассчитана на 50 тысяч студенток, планируется пустить монорельс, а пока курсируют электромобили.

В церемонии открытия университета принял участие король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, а также члены монаршей семьи и правительства. Как подчеркнула ректор университета Хода аль-Амиль, вуз был построен менее, чем за три года. «Мы благодарны королю за этот крайне необходимое для нас учреждение, которое, несомненно, вдохновит сотрудниц и студенток на успешную учебную деятельность», - отметила ректор, о чем сообщает ИТАР-ТАСС.

топ видео
аналитика