Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия не будет принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий
16 мая 2009 14:33 Суббота

Абхазия не будет принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий, которые запланированы на 18-19 мая. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

"Мы изначально связывали наше участие в женевских дискуссиях с подходом ООН к статусу нашей республики. В прошлом, когда статус был непризнанным, в ежегодных отчетах о ситуации в Абхазии генсека ООН фигурировала формулировка Грузия-Абхазия. В этот раз мы договорились, что 15 мая, когда будет озвучен доклад, мы его получим, однако мы его не получили до сих пор. Теперь нам обещают его предоставить 18 мая, в день дискуссий. Однако, учитывая разность во времени, получится, что дискуссии уже пройдут, а мы еще не получим доклад. Мы усматриваем в этом явную хитрость. Поэтому абхазская делегация не поедет в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий", - цитирует слова Шамбы агентство РИА Новости.

Глава абхазского в МИД пояснил, что изначально решение абхазской стороны принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий или не принимать зависело от подхода ООН к статусу республики и, в частности, от того, в каком качестве будет упомянута Абхазия в докладе генсека ООН, который был озвучен на Генассамблее 15 мая. "Если бы мы получили этот доклад вовремя, и в нем Абхазия упоминалась бы в составе Грузии, мы также отказались бы от участия в женевских дискуссиях", - отметил Шамба.

По словам министра, раньше, когда Абхазия не была ни кем признана, "в ООН были формулировки "Грузия, Абхазия" (подчеркивающие то, что Абхазия по-прежнему якобы остается в составе Грузии), миссия ООН называлась "миссия ООН в Грузии". "Мы говорим, что они (ООН)  не могут более использовать эти формулировки", - заявил Шамба.

 

топ видео
аналитика