Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузино-абхазская граница в День независимости Грузии будет усилена
16 мая 2009 09:29 Суббота

Российские пограничники на грузино-абхазской границе в Гальском районе Абхазии будут нести службу в усиленном режиме в связи с празднованием Грузией 26 мая Дня независимости, сообщил журналистам в пятницу офицер информационно-аналитической группы пограничного управления ФСБ России в Абхазии майор Константин Подмазин, передает РИА Новости.

Напомним, что российские пограничники стали помогать Абхазии охранять границу с Грузией после после подписания 30 апреля соглашения между РФ и Абхазией по совместной охране границы. Сейчас в регионе формируется пограничный отдел (комендатура) "Гал", который отвечает за сухопутный участок границы, и пограничный отдел "Гагры", который отвечает за охрану морского участка грузино-абхазской границы.

По словам Подмазина, уже сейчас абхазский участок грузино-абхазской границы укомплектован личным составом  "по максимуму". "Здесь очень высокая плотность нарядов, в охране границы задействовано гораздо больше сил и средств по сравнению с тем, что мы имеем на юге России, например, на российско-казахстанской границе", - отметил представитель погрануправления ФСБ РФ.

Налаживается и процесс взаимодействия с местным населением Гальского района республики. Значительную часть населения района составляют грузины. "Местные жители занимают позицию нейтралитета - им все равно, какой флаг вывешивать, лишь бы их не трогали", - сказал Подмазин.

По его словам, после 29 мая совместно с абхазскими пограничниками российские пограничники будут нести службу только на пунктах пропуска. В целом охранять сухопутный и морской участки границы будут исключительно российские солдаты.

 

 

топ видео
аналитика