Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Против главы московской ГИБДД Ильина ведется травля - СМИ
16 апреля 2013 17:41 Вторник

Начальник управления ГИБДД МВД по Москве Александр Ильин, которому грозит отставка, стал объектом травли, считают эксперты издания "Правда.Ру".

11 апреля в отношении семерых сотрудников московского управления ГИБДД, подозреваемых в незаконной выдаче водительских удостоверений, было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, с июля по ноябрь 2012 года в Москве преступная группировка, в состав которой входил ряд должностных и гражданских лиц, занималась выдачей водительских прав с использованием поддельных документов о медицинском освидетельствовании и обучении по программе подготовки водителей. В УГИБДД по Москве в связи с расследованием данного дела прошла выемка документов.

После этого министр внутренних дел России Владимир Колокольцев объявил Ильину о неполном служебном соответствии и уволил его заместителя Михаила Мартюшева. При этом Колокольцев предупредил Ильина, что в случае повторения фактов коррупции ему грозит увольнение. Сам Ильин ушел в отпуск, однако СМИ считают, что чиновник может из него не вернуться.

Эксперты "Правды.ру" отмечают, что в сообщениях СМИ существует ряд несоответствий. Так, согласно официальному сообщению СК, "на данный момент установлен конкретный единичный факт выдачи водительского удостоверения гражданину с использованием подложных медицинских справок и иных документов. Удостоверение обошлось водителю в 28 тысяч рублей", тогда как заявленный доход ОПГ — три миллиона рублей в месяц.

Кроме того, деятельность преступной группировки зафиксирована с июля по ноябрь 2012 года, а в декабре того же года Владимир Колокольцев наградил начальника московской ГИБДД Александр Ильина медалью "За боевое содружество".

"Работа столичной ГИБДД действительно стала намного основательней и более открытой. При Ильине любое видео, запечатлевшее сотрудника ДПС в попытках или же в получении взятки, распространенное в социальных сетях, немедленно приводило к увольнению. Сдать экзамены на получение водительского удостоверения стало во много раз сложнее, чем в любом другом регионе страны (какая ирония судьбы, однако!). Столичные трассы оказались полностью оборудованы камерами слежения, работа которых принесла не один миллион рублей штрафов в бюджет, а не в карманы гаишников, как раньше", — отмечает издание.

Журналисты предполагают, что "сегодня организована достаточно линейная кампания по выдавливанию Александра Ильина из кресла начальника столичного ГИБДД".

топ видео
аналитика