Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Василий Мищенко: контроль властей нужен для защиты от криминала
16 апреля 2013 10:30 Вторник

Рост преступности в обществе требует от властей адекватных действий, и поэтому повышение контроля за жизнью граждан является оправданным, считает известный актер и режиссер Василий Мищенко. Такое мнение он выразил в беседе с RusDay, комментируя проблему слежки спецслужб за обычными людьми.

Вопрос степени контроля силовых ведомств над частной жизнью граждан стоит уже давно, в том числе в США и странах Запада. Спецслужбы хотят контроля, а простые граждане — частной жизни, а вернее, ее неприкосновенности. По этому поводу между силовиками и правозащитниками неизменно возникают конфликты.

Так, в июле прошлого года суд обязал сервис микроблогов Twitter передать властям конфиденциальные данные главного редактора оппозиционного издания New Inquiry Малкольма Харриса, которые понадобились в связи с расследованием акции "Захвати Уолл-стрит" в 2011 году, когда "захватчики" перекрыли Бруклинский мост. Twitter ответил отказом, сославшись на Первую поправку Конституции США, гарантирующей свободу слова.

Мищенко считает, что ситуация с криминалом контролироваться. "Мы с вами живем в огромном мегаполисе в Москве, это страна в стране. Здесь находится столько людей, о которых мы не знаем, кто они и откуда и где они существуют. И как вы считаете, они могут совершать преступления, и безнаказанно скрываться? Поэтому считаю, жесткий контроль должен быть как раз с этой точки зрения", — говорит актер. Тем не менее, он признает, что такой контроль возможен только над преступниками.

Что ж, спецслужбы также утверждают, что их не интересует частная жизнь мирных граждан, а информация нужна исключительно для поиска террористов…

топ видео
аналитика