Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Онищенко поставил украинским сыроделам условия
16 апреля 2012 11:28 Понедельник

Украинские производители сыра должны устранить все нарушения, выявленные инспекцией Роспотребнадзора. Только на таких условиях Москва позволит им вернуться на рынок, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

Он сообщил, что в начале этой недели Москву посетит делегация украинского правительства. "Мы не исключаем, что будут приниматься решения, определяющие реальные шаги в направлении нормализации ситуации", - сказал глава Роспотребнадзора. "Теперь все зависит от украинских производителей", - добавил он.

Отметим, что на прошлой неделе на Украине Роспотребнадзор провел вторую инспекцию предприятий, которые собираются поставлять сыр на рынок РФ. "Выявлены недостатки - как в технологии, так и в сырье. В частности, нарушения технологии вызревания сыров. Тем не менее, мы удовлетворены настроем, с которым с нами работали в этот раз", - сказал тогда Геннадий Онищенко.

Накануне министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что во время визита в Москву 17 апреля намерен провести встречи с российской стороной для подведения итогов прошедших инспекций украинских сыродельных предприятий.

"На 16.00 во вторник у нас будет встреча, о результатах которой будет объявлено на итоговой пресс-конференции. Мы договорились, что не будем пиарить намерения. Будем отчитываться о результатах ", - сказал Порошенко в прошлую пятницу.

топ видео
аналитика