Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Ереванском институте иностранных языков откроется кафедра грузинского языка
16 апреля 2010 17:53 Пятница

Впервые за всю  историю Грузии и Армении с  будущего учебного года в Ереванском институте иностранных языков откроется  кафедра грузинского языка. Это  решение было принято на состоявшейся сегодня в Тбилиси встрече министром образования Грузии и Армении Дмитрия Шашкина и Армена Ашотяна, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси

Шашкин сообщил  армянскому коллеге о тех льготах, которые предусмотрены для представителей нацменьшинств Грузии при поступлении  в вузы и обучении в них.

В этом году абитуриенты  - представители этнических меньшинств будут приниматься в вузы по итогам тестов по общим навыкам. Поступившие  в высшие учебные заведения пройдут  в соответствующем вузе специальную  годичную программу изучения грузинского  языка, что даст им возможность продолжения учебы на грузинском языке.  

Вузы выделят  для армяноязычного и азербайджаноязычного контингентов квоты в в пределах 5%. Государство профинансирует обучение тех 100 армянских и 100 азербайджанских  студентов, которые получат на экзаменах наивысшие баллы.

топ видео
аналитика