Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Строительство Черноморской ЛЭП завершится в 2012 году
16 апреля 2010 16:53 Пятница

Первый этап проекта строительства Черноморской ЛЭП, которая свяжет между собой  энергосистемы Грузии и Турции, завершится через два месяца, а полностью  линия будет построена и введена  в эксплуатацию в 2012 году, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации министерства энергетики Грузии, министр  Александр Хетагури вчера лично  побывал на месте, где ведутся  строительные работы. На данном этапе  производится замена и реконструкция  имеющихся столбов ЛЭП и опор на протяжении 31 километра трассы.  

Планируется установка 24 новых столбов и реконструкция 116 существующих. Строительство ЛЭП  началось в сентябре 2009 года. Его  осуществляют «Государственная электросистема Грузии» и ее дочерняя компания «Энерготранс».  

Общая стоимость  проекта составляет 300 млн лари, и на его финансирование Грузия получила кредиты от Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Кредитного банка реконструкции Германии и грант от Фонда соседской политики Евросоюза.

топ видео
аналитика