Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спецпредставитель ЕС убеждает оппозицию Грузии начать диалог с властями
16 апреля 2009 12:58 Четверг

Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби сегодня с утра встречается с лидерами грузинской оппозиции. Он уже провел переговоры с руководителем «Альянса за Грузию» Ираклием Аласания, председателем партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, лидером Республиканской партии Давидом Усупашвили.

Главная тема встреч, которые проходят в гостинице «Тбилиси-Марриот», - необходимость начала диалога с властями, в том числе с президентом Михаилом Саакашвили.

Мнения лидеров оппозиции по этому вопросу разнятся. Так, Саломе Зурабишвили заявила, что никакой необходимости в переговорах с Саакашвили не видит.

«Хочу вас спросить: если правительство считает нас агентами России, то какой диалог оно намерено вести с агентами?» - обратилась Зурабишвили к журналистам.

Представители «Альянса за Грузию» от переговоров отказываться не собираются. Ираклий Аласания, к примеру, заявил, что оппозиция будет вести диалог с правительством по одному вопросу - назначения досрочных президентских выборов. В то же время он отметил, что готов выслушать позицию властей по этому вопросу и их предложения.

О необходимости начать переговоры заявил и Давид Усупашвили, который подчеркнул, что речь будет идти об отставке Саакашвили.

«Среди оппозиционеров разногласий относительно диалога по этому вопросу нет. Но есть политические партии, которые вести переговоры с правительством не собираются, а есть и такие силы, которые готовы к диалогу, и именно они сядут за стол переговоров, если будет достигнуто соглашение», - заявил Усупашвили.

В течение дня Питер Семнеби встретится с другими лидерами оппозиции, а также с представителями неправительственных организаций и экспертами.

 

топ видео
аналитика