Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Премьер Ирака собирается в Москву
16 марта 2012 13:37 Пятница

Визит премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики в Москву может состояться ближе к лету 2012 года. Об этом 16 марта сообщил на брифинге в Москве замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики приглашен в Москву, возможно, визит состоится ближе к лету", - цитирует Богданова РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев в начале марта направил послание иракскому премьеру, в котором заявил о готовности к активизации двусторонних отношений и пригласил посетить Москву. Послание российского лидера Нури Аль-Малики передал сам Михаил Богданов, который недавно посетил Багдад, сообщает "Комсомольская правда"

"Обе стороны готовы к восстановлению отношений, особенно в нефтегазовой сфере", - замглавы МИД РФ. 

Михаил Богданов расскзаал, что Ирак в данное время переживает сложный период, который связан со становлением новой государственности. В то же время, по словам замглавы МИД, вывод войск США из страны в конце в 2011 года не привел к резкому ухудшению ситуации. Таким образом, прогнозы многих экспертов не оправдались.  

"Иракские силовые структуры окрепли и уверенно ведут борьбу с терроризмом и криминалом", - цитирует РБК слова дипломата, который добавил, что Москва намерена в дальнейшем развивать и укреплять отношения с Ираком.

 

топ видео
аналитика