Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон выделил более $12 млн на гуманитарную помощь Сирии
16 марта 2012 09:12 Пятница

США выделили более 12 миллионов долларов на гуманитарную помощь для сирийских беженцев, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение госдепартамента.

"США предоставляют 12 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи, которая будет предоставляться народу Сирии через ООН и другие международные и неправительственные организации", - говорится в сообщении ведомства.

Как уточняется, 5,5 миллиона выделяются управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев. По три миллиона получат Международный комитет Красного Креста и Всемирная продовольственная программа ООН.

Еще один миллион достанется нескольким неправительственным организациям, названия которых госдепартамент не приводит.

12 марта три борта МЧС России с грузом гуманитарной помощи прибыли в Дамаск, сообщает управление информации ведомства. Они доставили в Сирию палатки, одеяла, рыбные и мясные консервы, сахар, детское питание, комплекты посуды, наборы полевой складной кухни.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что РФ выделит 1 млн швейцарских франков на деятельность Международного комитета Красного Креста в Сирии. "Этот шаг продиктован тем значением, которое придают в России вопросам оказания помощи гражданскому населению, пострадавшему в ходе конфликта в Сирии", - отметил министр.

"Российский взнос подтверждает высокую оценку гуманитарных инициатив МККК в Сирии, - продолжил Лавров. - Признательны Комитету за его неполитизированную работу в этой стране, равное отношение ко всем вовлеченным во внутрисирийский конфликт сторонам".

"Будем продолжать оказывать гуманитарную помощь Сирии и в других формах", - заверил глава российского МИД.

топ видео
аналитика