Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава ОБСЕ: Женева - единственная площадка для диалога Москвы и Тбилиси
16 марта 2011 10:42 Среда

Глава ОБСЕ Аудронюс Ажубалис в рамках своего продолжающегося визита в Грузию проведет ряд встреч с руководством страны.

Как передает "Новости-Грузия", сегодня, 16 марта планируется встречи Ажубалиса с главой правительства Грузии Николозом Гилаури, госминистром по вопросам реинтеграции Экой Ткешелашвили и Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым.

Ранее во время совместного брифинга с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе Аудронюс Ажубалис поднял тему урегулирования конфликта между Москвой и Тбилиси. Он отметил, что дискуссии по безопасности в Закавказье, проходящие в Женеве, пока что являются "единственной возможностью ввести диалог между сторонами".

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Напомним, что ранее Аудронюс Ажубалис заявил, что деятельность миссии ОБСЕ в Грузии должна быть восстановлена.

"Решение существующих в пространстве ОБСЕ конфликтов мирным и переговорным путем должно быть нашим главным обязательством, нашим главным общим обязательством", - сказал он.

Работа миссии ОБСЕ в Грузии была прекращена в 2009-м году - вето на продолжение её деятельности наложила Россия. Отметим, что власти Южной Осетии неоднократно подвергали представителей миссии ОБСЕ резкой критике, обвиняя их в пристрастности и отстаивании интересов Тбилиси.

 

 

топ видео
аналитика