Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Переговоры в Женеве идут чрезвычайно эмоционально - эксперт
16 марта 2011 09:31 Среда

Американский политолог Даниэль Уорнер высоко оценил роль Швейцарии в урегулировании конфликтов на Южном Кавказе.

По словам Уорнера, Швейцария благодаря развитой демократической системе и экономической устойчивости имеет репутацию хорошего модератора в различных конфликтах. "Вот почему именно ей выпала роль посредника в конфликтах между Россией и Грузией, Арменией и Турцией и так далее", - цитирует Уорнера NashaGazeta.ch.

Он также отметил, что проходящие в Женеве переговоры по безопасности в Закавказья имеют чрезвычайно сильную эмоциональную окраску. "Все эти вопросы - очень эмоциональные, даже будучи в самых лучших отношениях с переговорщиками, невозможно бывает убедить их мыслить рационально. Даже за стол переговоров их бывает трудно усадить", - подчеркнул Даниэль Уорнер.

Напомним, что после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, развязанного властями Грузии, Россия, выступившая на стороне Цхинвала, признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру. 

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

 

 

топ видео
аналитика