Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Судьба летчика Ковенцова, сбитого в ходе войны на Кавказе, остается неизвестной
16 марта 2009 17:47 Понедельник

Новых данных о судьбе сбитого в августе прошлого года над Грузией российского летчика Александра Ковенцова пока нет.

Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, в настоящее время ведется изучение полученных от Грузии документов с кодами ДНК человеческих останков, остающихся в распоряжении Тбилиси.

Результатов экспертизы пока нет, отметил он.

По словам генерала, российская сторона обратилась к службе Международного Красного Креста с просьбой запросить у Грузии дополнительную информацию, которая могла бы способствовать точной идентификации указанных останков.

В настоящее время ожидается ответ на запрос, подчеркнул Ноговицын.

При этом он опроверг сообщения ряда СМИ о том, что 13 февраля России были переданы именно человеческие останки. "Все это полная ерунда. Грузинской стороной через МККК нам были переданы в табличной форме коды ДНК человеческих останков, составленные на грузинском языке. Естественно, эти табличные формы нам пришлось сначала перевести на русский язык и лишь затем передать в лабораторию Минобороны в Ростове-на-Дону для проведения экспертизы", - отметил замначальника Генштаба.

Ноговицын также сообщил, что Ростовская лаборатория получила данные ДНК матери летчика, которые используются в работе по совмещению с кодами ДНК, полученными от Грузии. "Эта работа очень трудоемкая, длительная и ответственная. Здесь ни у кого нет права на ошибку", - подчеркнул он.

 

топ видео
аналитика