Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Строительство нового газопровода в Иран Баку начнет в этом году
16 февраля 2010 13:25 Вторник

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) планирует в 2010 году начать строительство нового газопровода в Иран. Об этом сегодня заявил заместитель главы компании "Азеригаз" Назим Саматзаде, передает Казинформ.

По его словам, длина нового газопровода Сангачал-Азадкенд-Астара составит 200 км. Газовая магистраль будет ежедневно прокачивать в Иран 18 млн кубометров азербайджанского газа. "Действующий газопровод Кази-Магомед - Астара был построен в 70-ые годы и эксплуатируется 40 лет. Максимальное давление в трубопроводе составляет 18 атмосфер, а для прокачки газа в Иран необходимо его сжать в компрессорной станции Астара до 55 атмосфер", - отметил Самадзаде.

Напомним, что 13 января в Баку было подписано краткосрочное соглашение между Азербайджаном и Ираном, охватывающее период с января по апрель 2010 года. В настоящее время сторонами разрабатывается долгосрочное соглашение по купле-продаже газа. Азербайджан планирует начать экспорт газа в Иран в конце февраля. Пока экспорт газа не налажен, поскольку между сторонами до сих пор не согласованы некоторые вопросы. Ежесуточно Азербайджан экспортирует 4,6 млн. кубометров природного газа: из них в Грузию поставляется 1,9 млн. кубометров, в Россию - 1,5 млн кубометров, а в Нахичеванскую Автономную Республику через территорию Ирана - 1,2 млн.кубометров газа в сутки. В рамках подписанного в январе между Азербайджаном и ИРИ соглашения суточный экспорт из страны будет доведен до 5,9 млн кубометров, причем в Иран ежесуточно планируется поставлять 1,2-1,3 млн кубометров газа.

топ видео
аналитика