Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уничтоженный в Дагестане боевик причастен к теракту в Пятигорске
16 января 2014 10:54 Четверг

Двое из четырех боевиков, убитых в селении Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана, находились в федеральном розыске, один из них был одним из организаторов теракта в Пятигорске, передает "Взгляд" со ссылкой на СУ СКР по региону.

15 января в селе Карланюрт были замечены подозрительные лица. Они были блокированы в частном домовладении, началась спецоперация. Боевики оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и пытались прорвать оцепление. В перестрелке трое силовиков погибли, еще пять получили ранения. Правоохранители ликвидировали четырех боевиков.

Двое убитых предварительно опознаны как жители Хасавюртовского района Дагестана Марат Идрисов 1982 года рождения и Арсен Хангереев и 1986 года рождения. "Оба находились в федеральном розыске за ряд посягательств на сотрудников правоохранительных органов. Хангереев ранее судим за участие в НВФ", — уточнил представитель СУСК.

По данным НАК, Марат Идрисов — главарь так называемой хасавюртовской бандгруппы, который, в частности, был одним из организаторов теракта в Пятигорске, совершенного 27 декабря минувшего года. Другой уничтоженный бандит — некий Рустам Дагиров, 1986 года рождения, уроженец Карланюрта, "длительное время снабжавший бандитов продуктами и медикаментами, предоставлявший им свой дом для отдыха и лечения".

В доме, где укрывались бандиты, была обнаружена магнитная мина мощностью 1 килограмм в тротиловом эквиваленте и самодельное взрывное устройство мощностью 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщили в НАК.

Возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 208 (участие в НВФ), 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывных устройств).

топ видео
аналитика