Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия и США сохраняют ядерный паритет - Коротченко
16 января 2013 10:30 Среда

На сегодняшний день паритет между Москвой и Вашингтоном по ядерному оружию тщательно поддерживается, и для России это принципиально важно, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"По стратегическим вооружениям мы паритет сохраняем в рамках той квоты, которой России отведена по новому договору об СНВ. У нас есть возможность даже ее нарастить по сравнению с текущим состоянием", — заявил Коротченко "Правде.ру".

Эксперт отметил, что в России идет сбалансированное развитие ядерной триады: РВСН, морских и авиационных стратегических ядерных сил. Он добавил, что в настоящее время проводится их плановое обновление.

Так, в части морских стратегических сил в боевой состав флота введен головной ракетоносец "Юрий Долгорукий", вооруженный новой баллистической ракетой "Булава", а в РВСН идет плановое перевооружение на многозарядную турботопливную ракету РС-24 "Ярс", рассказал Коротченко.

Таким образом, паритет реально поддерживается, заключил эксперт.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия подтверждает свою готовность продолжить сокращение стратегических наступательных вооружений, но при соблюдении остальными странами ряда условий.

"Россия готова и дальше продвигаться по пути проверяемых и необратимых сокращений ядерного оружия в соответствии с обязательствами статьи 6 договора о нераспространении. В то же время мы уверены, что такие меры должны осуществляться в русле поэтапного процесса, конечной целью которого должно стать всеобщее и полное разоружение", — сказал Рябков.

Эта цель может быть достигнута только при комплексном подходе, добавил Рябков. "При сохранении стратегической стабильности, при соблюдении принципов равной безопасности для всех и обеспечении следующих непременных условий", — перечислил эти условия замглавы МИД.

топ видео
аналитика