Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон направил Ирану послание
16 января 2012 08:45 Понедельник

США направили Ирану послание по ситуации вокруг Ормузского пролива, сообщил официальный представитель МИД Исламской Республики Рамин Мехманпараст, сообщает "Взгляд".

Послание было направлено по трем различным каналам. Оно было передано постоянным представителем США при ООН Сюзан Райс иранскому представителю Мохаммаду Хазаи, а также поступило при посредничестве президента Ирака Джаляля Талабани и через посольство Швейцарии, которое представляет в Тегеране интересы США.

Мехманпараст не привел содержания послания. Он отметил, что ответа на него пока не последовало. "Мы изучаем полученное письмо, если потребуется на него ответ, то он будет дан", - заявил дипломат.

27 декабря первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил, что Иран пойдет на закрытие Ормузского пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики.

По словам Рахими, его страна нацелена лишь на дружественные отношения с другими странами, однако западные государства продолжают давить на Иран. В случае, если западные страны не прекратят свою агрессивную внешнюю политику в отношении Тегерана, Иран будет вынужден жестко ответить, пояснил вице-президент.

В ответ командование Пятого флота ВМС США, дислоцированного в Бахрейне, заявило, что не допустит препятствий судоходству в Ормузском проливе.

"Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Препятствование судоходству - неприемлемо", - говорится в заявлении Пятого флота.

 

топ видео
аналитика