Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров: грузинская сторона искусственно создает негативный образ России в СМИ
16 января 2009 14:19 Пятница

"Очень часто грузинская сторона дает информационный фон, искусственно негативно описывающий ситуацию". Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции, передают РИА Новости. Такое заявление министр сделал в связи с распространенным МВД Грузии сообщением о том, что на границе с Южной Осетией сегодня был убит сотрудник грузинской полиции и что выстрел якобы был произведен с российской стороны.

"Я ежедневно получаю сводки из региона и очень много сообщений не подтверждается, поэтому комментировать это я не могу", - подчеркнул Лавров.

Отвечая на вопрос грузинской журналистки о том, почему Россия, отрицая одностороннее признание независимости Косова, пошла на одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии, глава внешнеполитического ведомства заявил о принципиальной разнице этих двух ситуаций. Он напомнил, что Белград ни разу не нарушил договоренности, в которых он участвовал, в то время как Тбилиси нарушал их постоянно.

Лавров отметил, что к признанию независимости двух закавказских республик Россию подтолкнули три события: то, что Саакашвили отказался от международного обсуждения статуса Абхазии и Южной Осетии, прописанного в плане Медведева и Саркози; то, что грузинский министр обороны заявил, что война не окончена и что Грузия в любом случае вернет Абхазию и Южную Осетию и то, что из некоторых западных столиц последовали заявления о том, что грузинская армия будет перевооружена и ее потенциал будет восстановлен.

"Это и стало той каплей, которая подтолкнула нас к данному решению", - подытожил глава МИД.

топ видео
аналитика