Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: американцам не поможет радар в Грузии
15 декабря 2011 10:03 Четверг
Эксперт: американцам не поможет радар в Грузии. 25756.jpeg

Военный эксперт Илья Крамник считает, что возможное появление в Грузии элементов американской ПРО не угрожает национальной безопасности России. 

"Нужно понимать, что элементы ПРО, размещенные в Грузии, никаким образом не затрагивают российские стратегические ядерные силы. Поскольку основная цель наших ядерных сил - это США, ракетные траектории в силу определенных законов географии и физики проходят совсем не там, где бы их могли сбить ракеты-перехватчики из Грузии", - сказал эксперт в интервью GeorgiaTimes. 

"И даже радар в Грузии американцам не поможет, поскольку, как известно из курса географии, она отделена от России Большим Кавказским хребтом. И размещенный в Грузии радар ничего на территории РФ видеть не сможет. Там будет очень большая "мертвая зона". В качестве элемента системы ПРО он будет бесполезен", - добавил Илья Крамник. 

В то же время, подчеркнул эксперт, возможное размещение на территории Грузии элементов американской ПРО будет очень эффективным в случае начала Вашингтоном военной операции против Ирана.

Отметим, что представители республиканской партии в Сенате США пытались договориться об установке элементов ПРО США в Грузии. Такое предложение выдвинули четыре сенатора-республиканца - Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхофом. С этой идеей они обратились к президенту страны Бараку Обаме.

Предложение сенаторов - ответ на условия правительства Турции в связи с планами США по размещению элементов противоракетной обороны. Дело в том, что Анкара согласна на установку у себя нового американского радара TPY-2 только при условии, что США не будут сообщать Израилю информацию, собранную радиолокационной станцией (РЛС). Помимо этого Турция хочет иметь полный контроль над установленной на их территории системой ПРО

топ видео
аналитика