Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ОБСЕ потеряла доверие - эксперт
15 декабря 2010 13:58 Среда

11379.jpegОБСЕ не смогла восстановить свою репутацию после провала во время войны в Южной Осетии в августе 2008-го года. Об этом заявил директор британской неправительственной организации LINKS Дэннис Саммут.

Как передает PanARMENIAN.Net, Саммут считает, что ОБСЕ так и не восстановилась после провала в предотвращении войны в Грузии в 2008 году. "В контексте югоосетинской войны ОБСЕ была важнейшим международным фактором, однако ограничения организации стали заметнее до, во время и после конфликта. В настоящее время нет даже соглашения по возвращению миссии ОБСЕ в Грузию", - напомнил британский эксперт.

По его словам, прошедший в Астане саммит ОБСЕ также не придал какого-то особого конструктивного импульса для деятельности организации. "В Астане также не было достигнуто соглашения по плану действий ОБСЕ. Это ослабит организацию. Саммит также провалился в вопросе продвижения вперед по неразрешенным конфликтам на территории европейского и евроазиатского регионов, таких как карабахский конфликт. Как известно, ОБСЕ может успешно действовать только при согласии глав 56 стран-членов организации. Однако это все труднее и труднее", - уверен Саммут.

"Тем не менее, саммит был полезен тем, что он предоставил еще одну возможность для пересмотра безопасности в Европе и в Евразии", - добавил он.

Напомним, что работа миссии ОБСЕ в Грузии была прекращена в 2009-м году - вето на продолжение её деятельности наложила Россия. Отметим, что власти Южной Осетии неоднократно подвергали представителей миссии ОБСЕ резкой критике, обвиняя их в пристрастности и отстаивании интересов Тбилиси.

 

 

топ видео
аналитика