Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС ждет от Саакашвили письменного обещания не развязывать войну
15 декабря 2010 12:54 Среда

11373.jpegСпецпредставитель ЕС по урегулированию кризиса на Кавказе.Пьер Морель заявил, что обещания Михаила Саакашвили не применять силу против Абхазии и Южной Осетии должны быть закреплены документально.

Напомним, что во время своих выступлений перед депутатами Европарламента и участниками саммита ОБСЕ президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что его страна никогда не будет применять силу для восстановления "территориальной целостности", но оставляет за собой право на оборону в случае вторжения на остальные 80 процентов территорий.

В свою очередь, Пьер Морель сообщил, что слова Саакашвили находят поддержку в ЕС. Но, по его словам, европейские чиновники ожидают от главы грузинского государства письменного подтверждения этих заявлений.

При этом, Морель отметил важность мирных инициатив Михаила Саакашвили для дальнейшего проведения Женевских дискуссий. "Год тому назад не было бы возможным ни такое заявление, ни новые перспективы. То есть Женевские дискуссии стали своеобразной мастерской, где все стороны перерабатывают и пересматривают свои подходы", - подчеркнул он.

 

 

топ видео
аналитика